O Google está fazendo algumas alterações no Google Friend Connect, agora os seguidores necessitam ter uma Conta do Google para fazer login no Google Friend Connect para seguir os blogs.
Se você que me seguia e não tinha cadastro no Google, por favor faça o seu cadastro e volte
a participar da minha lista de seguidores e saibam que senti sim muita falta de vocês! Estou lhes esperando com o maior carinho!

quarta-feira, 26 de outubro de 2011

Como decorar um pote tipo aquário com biscuit


Esses potes pequenos,daqueles tipo aquário sabem?
Então são perfeitos para serem decorados com biscuit.
Esse porquinho ficou uma graça,fica aqui a sugestão,agora use a criatividade e invente novas peças.











fONTE http://vancriskarteira.blogspot.com/

3 comentários:

  1. Oi amiga,amei essas ideias...ah,no meu blog..link..carinho..tem um selinho pra vc entre os 10 blogs que escolhi...espero que goste..beijokas...

    ResponderExcluir
  2. Ola tudo bem adorei essa ideia ..se vc fosse fazer um trabalho como esse para vender quanto vc cobraria.obrigada

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Thaysa, isso vai variar muito por causa de vários fatores como preço dos materiais na sua região e o poder aquisitivo das pessoas a quem voce vai vender. achei na internet uma aula de como calcular o valor das peças de artesanato
      Como calcular o preço final de uma peça de artesanato:

      1
      Definir o ganho mensal (mínimo e máximo) esperado para o artesão, dentro da realidade do mercado e da qualidade do produto. (Apenas como exemplo:mínimo R$800,00 máximo 1.600,00/mês = média R$ 1.200,00)
      2
      Definir o valor médio da hora de trabalho do artesão. Dividir o valor de ganho médio mensal pelo volume de horas trabalhadas. (Exemplo: um esforço diário de 8 horas durante 20 dias do mês (4 semanas) = 160 horas. . Portanto ganho médio mensal de R$ 1.200,00 / por 160 horas = R$ 7,50 / hora de trabalho)
      3
      Definir o valor básico de cada peça. Dividir o numero de peças produzidas por período pelo valor da hora de trabalho. (Exemplo 16 peças / dia = 2 peças por hora de trabalho. Portanto R$ 7,50 / 2 = R$ 3,75 preço de cada peça) = Sub-total 1 (A)
      4
      Acrescentar o valor da matéria prima por peça. (Exemplo 1 kg de matéria prima R$ 100,00 reais e com elas produz 100 peças. Valor de matéria prima por unidade = R$ 1,00) Sub-total 2 (B)
      5
      Acrescentar o valor da embalagem. (exemplo R$ 0, 25 por unidade) = Sub- total 3 (C)
      6 passo
      Acrescentar um percentual para amortização das despesas fixas e investimentos denominado de “overhead” (máquinas, ferramentas, aluguel, luz, etc). Costuma-se calcular 20% por peça produzida = Sub-total 4 (D)
      7
      Somar A + B + C + D = Preço de venda do produto para o comercio varejista.
      8
      O comerciante por sua vez deve agregar um percentual para cobrir despesas e margem de lucro. Em geral um mínimo de 50% para definir o preço final de venda ao consumidor
      Em nosso exemplo R$ 3,75 (preço da mão de obra para fazer a peça) + R$1,00 (matéria prima) + R$ 0,25 embalagem + 20% de overhead de R$ 1,00 = Preço da peça R$ 6,00 = 50% para venda ao consumidor = valor final de R$9,00).
      espero que te ajude amiga. bjs

      Excluir

Que bom que você veio me visitar! Volte logo!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

POSTAGENS POPULARES

ARQUIVO DO BLOG